В Кургане до конца 2015 года планируется сдать три детских сада. Об этом 15 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации муниципалитета.

В здании будущего детсада в микрорайоне Рябково ещё до Нового года было запущено отопление, сейчас бригады в полную силу начинают работать над внутренней отделкой помещений. Помимо этого, необходимо выполнить благоустройство прилегающего участка. В обязанности строительной фирмы входят укладка асфальта, обустройство пешеходных дорожек и детских площадок непосредственно на территории детского сада, а задача муниципалитета — обеспечить удобные подходы и подъезды к учреждению со стороны прилегающих улиц. Глава Кургана Сергей Руденко поручил ответственным подразделениям учесть это при планировании летней ремонтной кампании.

На втором объекте, расположенном в 1А микрорайоне, благоустройство территории выполнено на 90%, двухслойное асфальтовое покрытие было уложено еще прошлой осенью, впереди — установка малых архитектурных форм. Сейчас внутри здания трудятся отделочники, они клеят плитку, штукатурят стены, устанавливают двери, делают полы. Основной объем работ планируется завершить к концу марта, после чего будут организованы пусконаладочные процедуры, а затем выполнена меблировка детского сада. К слову, оснащение учреждений — забота Департамента социальной политики администрации города Кургана. В настоящее время в каждом из трех детских садов назначены заведующие, которым предстоит организовать закупку мебели и необходимого инвентаря.

К концу первого полугодия планируется сдать в эксплуатацию еще один детский сад в Заозерном, он расположен в 5-м микрорайоне. В настоящее время здание уже возведено, смонтированы все инженерные сети, произведено остекление, что позволяет приступить к внутренним работам, которые планируется начать в самое ближайшее время.

Комментируя ход работ, руководитель администрации города Александр Поршань отметил, что все условия для завершения строительства в установленный срок есть: специалисты подрядных организаций обладают необходимой квалификацией, имеются и ресурсы, и рабочие руки, и самое главное — желание выполнить поставленную задачу. Работы идут в тесном сотрудничестве с муниципалитетом, что позволяет решать все технические и организационные вопросы в оперативном порядке.

Каждое из возводимых дошкольных учреждений рассчитано на 240 мест, а это значит, что благодаря вводу их в эксплуатацию пойти в садик в этом году смогут более 700 курганских ребятишек.

Сергей Руденко напомнил, что президентом России Владимиром Путиным и руководством региона поставлена задача до 2016 года обеспечить путевками в детские сады всех нуждающихся детей от 3 до 7 лет. Поэтому параллельно с открытием новых садиков продолжится оптимизация действующих групп, а также будут прорабатываться возможности строительства новых учреждений для дошколят. Под эти цели, сообщил Сергей Руденко, в областном центре уже дополнительно сформированы три земельных участка.

Отметим, Курган, как и многие другие города России, испытывает дефицит мест в детских садах. В особо сложном положении оказались дети в возрасте до трёх лет. Дело в том, что в президентских указах решение проблемы с местами для них не оговаривается и основные силы чиновников брошены на обеспечение местами детей от трёх до семи лет.