На реализацию мероприятий государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на текущий год в бюджете Волгоградской области предусмотрено 9,31 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве труда и защиты населения 16 января, средства федеральной казны будут направлены в регион после анализа результатов реализации мероприятий госпрограммы в 2014 году.

В текущем году в рамках реализации программы областной минтруд планирует рассмотреть 1250 заявлений соотечественников и принять на территории региона 2250 человек. Также планируется продолжить информирование соотечественников, провести профессиональное обучение 134 человек, временно трудоустроить 48 человек. Кроме того предусмотрен и ряд других мероприятий: выплата единовременного пособия на жилищное обустройство 500 участникам государственной программы, организация прохождения первичного медицинского освидетельствования 960 соотечественников. В случае предоставления субсидии из федерального бюджета количество участников мероприятий может быть увеличено.

Добавим, что государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, успешно реализуется в Волгоградской области с 2012 года и предусмотрена до 2020 года. За весь период ее реализации на территорию волгоградского региона прибыло 4069 соотечественников (участников государственной программы и членов их семей): в 2012 году — 445 человек, 2013 -м — 788, 2014-м — 2836 человек.