В Красноярске Центральный райсуд обязал сделать стрельбу символа города — пушки — тише. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Судебное заседание по рассмотрению иска Роспотребнадзора «в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц об обеспечении снижения уровня звука в период выстрела гаубицы М-30 до допустимых уровней» состоялось 16 января.

Как уточнили в ведомстве, решением суда требования управления удовлетворены. Теперь властям города предстоит обеспечить снижение уровня шума, производимого гаубицей М-30 на территории жилой застройки Красноярска, до гигиенических нормативов.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, пушка на Караульной горе в Красноярске стреляет ежедневно ровно в полдень. Это уже стало городской традицией. В праздники здесь поднимается флаг города. Каждые 30 минут на городской башне играет мелодия, сочиненная первым губернатором Енисейской губернии Степановым.

Как сообщает «Российская газета», в суде пояснили, что дают администрации города возможность снизить уровень шума выстрелов до лета. Пока же пушке «разрешили» стрелять в обычном режиме. Как именно власти Красноярска будут добиваться предписанной тишины, непонятно. Не исключено, что скоро город и вовсе лишится одного из своих символов. Согласно замерам специалистов, шум от гаубицы превышает предельно допустимый уровень на 12-20 дБ.

Обращение депутата горсовета с просьбой оценить воздействие негативных факторов (ударной и звуковой волны) на людей и здания поступило в Роспотребнадзор по Красноярскому краю год назад. Жители города заявили, что так и не смогли привыкнуть к гаубице. Они уверяют, что от ежедневных выстрелов трясутся стекла, заводится автосигнализация, пугаются дети. После ряда измерений специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что шум от пушки «может повлечь за собой опасность для здоровья жителей близлежащих улиц центра города».