Масштабный молодежный квест «Страна должна знать свои города-герои», посвященный юбилейному году со дня Великой Победы, примет Тула 25 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Всего в игре, которая пройдет с 18 по 27 января, примут участие девять городов России, удостоенных звания «Городов-героев»: Санкт-Петербург (Ленинград) — 18 января, Новороссийск — 19 января, Керчь — 20 января, Севастополь — 21 января, Волгоград (Сталинград) — 22 января, Смоленск — 23 января, Москва — 24 января, Тула — 25 января, Мурманск — 26 января.

Главный акцент в квесте — подвиг Ленинграда в годы блокады, чем и обусловлены даты проведения игры: 18 января 1943 г. — день прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда, а 27 января 1944 г. — полное снятие блокады города. Цель квеста — в интересной форме напомнить современной молодежи, за что каждый из городов-героев был удостоен этого звания и познакомить с основными вехами в истории Великой Отечественной войны.

Организатором выступает проект «Перерыв на войну» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, а также игровых порталов «Dozor-СПб» и Play game.

Каждый день ровно в полдень очередной город-герой будет принимать эстафету квеста, состоящего из девяти вопросов о каждом из девяти городов-участников, и каждый вечер будет определяться региональная команда-победитель.

Регистрация команд в Тульской области продлится до 23 января включительно. Ожидается, что от каждого города примет участие не менее 100 человек.

Капитанов региональных команд-победителей пригласят в Санкт-Петербург на Дворцовую площадь для участия в финале 27 января, в День полного снятия блокады. Победителем будет объявлена та команда, чей капитан раньше всех разгадает головоломку и в качестве главного приза участники получат приглашение в полном составе приехать в Санкт-Петербург в конце мая на Патриотический форум.