В деревне Марьино Кировского района Ленобласти на площади у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» началась акция «На рубеже бессмертия», посвященная 72-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Как сегодня, 18 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, в программе акции — митинг, парадный марш роты почетного караула, церемония возложения венков, встреча ветеранов у фронтовых костров, работа полевой кухни, выступление творческих коллективов.

В акции участвуют более 700 человек, в их числе ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций и молодежного актива, представители правительства Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге у памятного знака «Блокадная полынья» началась патриотическая акция «Свеча памяти». Жители блокадного Ленинграда вспоминают о годах, прожитых в осажденном городе, школьники читают стихи, будут зажжены свечи в память о погибших. Памятный знак «Дни блокады» («Блокадная полынья») установлен в 2001 году на спуске к реке Фонтанке, каменной плитой отмечено место, где во время блокады горожане брали воду из ледяной проруби, когда вышел из строя водопровод.

Напомним, 72 года назад была прорвана блокада Ленинграда. День 18 января 1943 года стал переломным в битве за город на Неве. В результате знаменитой операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов восстановили сухопутную связь города со страной, и тем самым, было положено начало полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады.