Вопрос с обеспечением мест в детских садах города-курорта Краснодарского края Геленджика планируется полностью решить в течение двух лет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 19 января, работа по сокращению очереди в детские дошкольные учреждения ведется полным ходом.

Так, в конце 2014 года в Геленджике был открыт новый детский сад «Улыбка» в селе Кабардинка на 120 мест, а также введена дополнительная группа в городском детском саду «Аист» на 24 места. На завершающей стадии находится строительство двух детских садов в селах Михайловский Перевал и Береговое.

Уже в новом году на курорте началось строительство еще четырех детских садов в крупных городских микрорайонах — Голубая бухта и Тонкий мыс на 120 мест, мкр. Южный — на 80 мест, а также в хуторе Бетта — на 60 мест.

По проектам все детские сады будут соответствовать современным техническим требованиям: оснащены музыкальным и спортивным залами, медицинским кабинетом, пищеблоком, кабинетами психолога и логопеда. Помимо этого, во всех учреждениях будут установлены пологие пандусы, лифты, поручни на лестницах, а также санузлы для удобства детей на инвалидных колясках.

Добавим, что в текущем году на ликвидацию очередей в детские сады из бюджета Краснодарского края будут выделены 2 млрд рублей. Между тем, как отметила министр образования и науки Кубани Наталия Наумова, очередь сокращается, но не так быстро, как хотелось. Одна из причин — прибывшие в край беженцы с юга-востока Украины, в числе которых 7 тыс. детей школьного и 6 тыс. дошкольного возрастов. В 2015 году на Кубани планируется сдать в эксплуатацию 25 современных дошкольных учреждений.

Самыми проблемными в плане очередей оказались Сочи, Анапа, Северский, Белореченский, Динской и Туапсинский районы.

Отметим, что по данным Минобрнауки России на начало ноября 2014 года, Краснодарский край, наравне с Ингушетией, Дагестаном, Чечней, Адыгеей и Карачаево-Черкесией вошел в «десятку» регионов с самым большим числом дошкольников на 100 мест. Так, на Кубани на каждые 100 мест приходится 122 ребенка.