Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, согласно которому упростится процедура получения гражданами СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета), пишет газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

Законопроект поменяет порядок получения индивидуального лицевого счета, на который заносятся все данные об уплаченных работодателем страховых взносов за гражданина на формирование его будущей пенсии. В настоящий момент на его получение действует заявительный принцип, и, как правило, такой счет открывается только по при первом устройстве на работу. Минтруда предлагает открывать счет в беззаявительном порядке — автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС.

По мнению ведомства, необходимость в этом возникла в связи с тем, что номер СНИЛС требуется для получения гражданами госуслуг через портал gosuslugi.ru. При помощи этого номера, который используется для идентификации пользователя на портале, можно подать заявление на выдачу паспорта, получить информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.

Пенсионный фонд РФ уточнил, что для реализации подобного законопроекта, достаточно будет наладить взаимодействие с органами ЗАГС. Сейчас ЗАГСы уже передают в ПФР информацию о смерти граждан, на основании которой ПФР приостанавливает выплату пенсии. Соответственно, они должны будут дополнительно передавать также сведения о государственной регистрации рождения.

Страховой номер является индивидуальным и принадлежит только одному человеку. СНИЛС подтверждает регистрацию человека в системе государственного пенсионного страхования. Номер счета не меняется в течение жизни гражданина, например, при его утере или изминении личных данных (фамилии, места жительства и др.).