Объем финансирования госпрограммы «Культура Новосибирской области на 2015-2020 годы» составляет 12,3 млрд рублей, из которых более 2 млрд будет направлено на реализацию проектов в 2015 году, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

По словам министра культуры области Василия Кузина, основные направления развития сферы культуры региона определялись с учётом государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы».

Более 400 новых спектаклей, концертов и иных зрелищных программ, показ более 30 тысяч спектаклей, концертов и иных программ текущего репертуара, более 20 конкурсных, фестивальных, творческих и иных культурно-массовых мероприятий ожидает новосибирцев в рамках выполнения госзадания, на которое отведено около 85% от общего объёма финансирования.

Профессиональными образовательными организациями ежегодно будет осуществляться обучение более 1,5 тыс. студентов по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования по специальностям культуры и искусства. Государственными библиотеками Новосибирской области ежегодно будет обслужено более 600 тысяч пользователей.

Будут организованы Транссибирский Арт-фестиваль, международный Рождественский Фестиваль искусств и участие государственных театров области в национальном театральном фестивале-конкурсе «Золотая маска». Ежегодно, в рамках фестивалей будет организовано не менее 30 концертов и театральных постановок артистами новосибирских концертных организаций и театров, а также приглашёнными артистами из-за рубежа и регионов Российской Федерации. Ежегодно планируется проведение около 13 передвижных выставок различной тематики.

В настоящее время в Новосибирской области насчитывается 2 358 государственных и муниципальных учреждений культуры, в том числе: 16 театров, три государственных концертных организации; 485 государственных и муниципальных библиотек; 393 учреждения культуры, предоставляющих библиотечные услуги; 29 государственных и муниципальных музеев, четыре музея в составе культурно-досуговых центров, а также шесть филиалов муниципальных музеев, десять ведомственных, частных и других музеев; 1 109 учреждений культурно-досугового типа; 156 кинотеатров и киноустановок; 11 парков культуры и отдыха, зоопарк и цирк.

С 2000 по 2014 годы в сельских районах Новосибирской области было введено в строй более 35 новых объектов культуры, отремонтировано и восстановлено более 600 муниципальных учреждений культуры. Библиотечные фонды государственных и муниципальных библиотек пополнились более чем на 700 тыс. экземпляров.

Уровень событийной насыщенности культурной жизни Новосибирской области выше, чем в среднем по Российской Федерации. Более 70% жителей Новосибирской области, вовлечённых в культурную жизнь, пользуются услугами учреждений культуры чаще одного раза в месяц.