В Свердловской области около 40% всех прошедших в 2014 году диспансеризацию граждан имеют высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Об этом 20 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики свердловского губернатора.

По информации областного Минздрава, всего диспансеризацию прошли 728 тыс. 750 человек. Из них более половины обследованных имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний.

Хронические неинфекционные заболевания впервые были выявлены у 82 тыс. 427 обследованных. В основном это артериальная гипертония, подозрения на злокачественные новообразования, сахарный диабет, хроническая ишемическая болезнь сердца, заболевания других органов и систем, а также подозрения и доказанные случаи ранее перенесенных нарушений мозгового кровообращения.

В свою очередь, начальник областного Центра медицинской профилактики Светлана Глуховская отмечает, что большинство жителей Свердловской области считают диспансеризацию позитивным шагом к сохранению здоровья и готовы проходить ее регулярно.