В РСО-Алания завершились трехмесячные курсы по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. Как сообщили 20 января корреспонденту ИА REGNUM в отделении Пенсионного фонда России по Северной Осетии, уроки проводились в образовательных учреждениях республики и в них приняли участие более шести тысяч студентов и школьников.

В ходе тематических факультативных уроков специалисты территориальных органов Пенсионного фонда Северной Осетии рассказали учащимся об основах российского пенсионного законодательства, реализация которых началась с 1 января 2015 года, с учетом нововведений. Молодые люди узнали о принципах формирования пенсии, в частности, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

«Специально для проведения информационно-разъяснительной кампании Пенсионный фонд России разработал и издал новое учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Уже третье издание учебника содержит изложенную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии»,- сообщила представитель регионального отделения Пенсионного фонда России Марина Гатеева.

Как уточнили в ведомстве, всего в Северную Осетию поступило 4,5 тыс. экземпляров учебников. Все они направлены в распоряжение библиотек школ и ссузов Владикавказа и районов республики. Напомним, что информационно — разъяснительную кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи Пенсионный фонд России проводит с 2011 года. Главная цель образовательной акции- формирования среди молодежи новой пенсионной культуры.