Командование Балтийского флота опровергло информацию от комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга о «массовых заболеваниях» солдат-срочников из воинской части береговых войск, дислоцированной в Калининградской области.

Как сообщил сегодня, 20 января, корреспондент ИА REGNUM представитель пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту Владимир Матвеев, обращение в адрес командующего Балтийским флотом от руководителя региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой поступило месяц назад.

В письме со ссылкой на жалобы родителей солдат срочной службы сообщалось о случаях массовых простудных заболеваний военнослужащих в одной из воинских частей Балтийского флота. По мнению родителей, причинами заболеваний явились несвоевременное обеспечение военнослужащих положенными элементами зимней формы одежды и несвоевременное оказание медицинской помощи.

По фактам, изложенным в обращении, командованием Балтийского флота была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что все военнослужащие подразделения были обеспечены вещевым имуществом, в том числе и зимней формой одежды, в полном объеме.

Нарушений в организации медицинского обслуживания военнослужащих в указанной воинской части также выявлено не было. По состоянию на 22 декабря 2014 года в указанном подразделении с диагнозом ОРЗ было госпитализировано в военный госпиталь трое военнослужащих, и один находился в медицинском пункте части под наблюдением, что является гораздо ниже среднего уровня заболеваемости личного состава, наблюдаемого военными медиками в осенне-зимний период.

Кроме того, 9 января 2015 года в адрес командования флотом поступило электронное письмо от матери одного из военнослужащих Инны Толстихиной. В своем письме она сообщает о том, что ей разъяснены объективные причины заболевания сына. В итоге мать попросила считать обвинения, изложенные в обращении, недействительными, и принесла свои извинения командованию воинской части.