Эпидемия болезни, вызываемой вирусом Эбола, в мире пошла на спад. Об этом заявил глава миссии ООН по чрезвычайному реагированию на лихорадку Эбола Исмаил ульд Шейх Ахмед, выступая 20 января с докладом на Генеральной Ассамблее всемирной организации, сообщают «Вести».

По его словам, три месяца назад число инфицированных в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне удваивалось каждые три недели, и на тот момент прогнозировалось, что к концу 2014 года количество больных будет еженедельно увеличиваться на 10 тысяч человек. «Благодаря предпринятым глобальным усилиям этот страшный сценарий не оправдался, — отметил глава миссии ООН. — Эпидемию удалось переломить, и теперь мы в целом начинаем наблюдать сокращение числа новых случаев заражения».

Сообщается, что наиболее значительного прогресса удалось добиться в Либерии, где число новых случаев заражения вирусом сократилось с 300 в неделю в августе-сентябре до 10 в неделю на сегодняшний день. Гвинея и Сьерра-Леоне также объявили, что число новых случаев Эболы на их территории находится на самом низком уровне с августа 2014 года.

Как передавало ИА REGNUM, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вируса Эбола в мире достигло 8429 человек, число инфицированных — 21 296 человек. Большинство случаев заболевания зафиксировано в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее. Также болезнь распространилась в Нигерии, Мали, Сенегале, Испании, США.