Детский сад №24 на улице Каширцева в Курске открыт после реконструкции 21 января. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского собрания, в детский сад уже зачислены 182 ребенка.

Обновленный детский сад рассчитан на 12 групп, в здании находятся музыкальный и спортивный залы, медицинский и пищевой блоки, учебные кабинеты, оснащенные современной мебелью, мягким инвентарем и оборудованием. Благоустроена дворовая территория дошкольного учреждения.

Здание было построено в 1986 году заводом «Счетмаш» и изначально рассчитывалось на 14 групп. В 1994 году детсад был передан в муниципальную собственность города Курска, а затем из-за недобора в группы закрыт и передан Дому творчества Железнодорожного округа. В 2013 году власти приняли решение о его реконструкции, на которую было выделено почти 87 млн рублей из бюджетов всех уровней.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Михайлов, спикер областной Думы Татьяна Воронина, глава Курска Ольга Германова, глава администрации Николай Овчаров.

Глава региона отметил, что в настоящее время в Курской области выполнена задача, поставленная президентом, по обеспечению детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах на год раньше определенного срока, то есть к началу 2015 года. За последние два года на модернизацию региональной системы дошкольного образования Курской области из федерального бюджета было выделено 914 млн рублей, а в 2014 году около миллиарда рублей выделил региональный бюджет.

В 2015 году в области продолжится второй этап реализации целевой областной программы по обеспечению доступности дошкольного образования. Теперь власти региона намерены решить вопрос для детей от полутора до трех лет.

По данным, приведенным сегодня Александром Михайловым, на данный момент в очереди в детские сады находятся около двух тысяч детей — с учетом детей беженцев с Украины. «Если федеральный центр и в текущем году окажет поддержку региону, о чем мы ведем настойчивые переговоры с Министерством образования РФ, и я скоро собираюсь встречаться с министром Игорем Ливановым, то мы выполним поставленную задачу по предоставлению мест малышам ясельной группы уже к концу текущего года», — подчеркнул Александр Михайлов.