На последних фрагментах записи бортовых самописцев разбившегося самолета компании Air Asia специалисты услышали сирену, предупреждающую о резком падении подъемной силы. Об этом пишет газета Today со ссылкой на представителя следствия из Национального управления безопасности на транспорте Индонезии.

По его словам, в этот момент пилоты индонезийского лайнера пытались набрать высоту, однако разобрать их слова в последние минуты полета трудно. Ранее министр транспорта Индонезии Игнасиус Джонан сообщал, что полученные данные радаров свидетельствуют о том, что лайнер начал набирать высоту на недопустимо низкой для такого маневра скорости.

По мнению авиационного эксперта Джоффри Томаса, катастрофа малазийского лайнера очень похожа на трагедию с рейсом авиакомпании Air France, упавшим в атлантический океан в 2009 году. Он считает, что причиной падения в обоих случаях стала резкая потеря подъёмной силы.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 декабря Airbus 320-200 авиакомпании AirAsia, следовавший по маршруту QZ8501 из индонезийского Сурабая в Сингапур, пропал с экранов радаров в 07:42, находясь над Яванским морем. На борту его было 162 пассажира и членов экипажа.