В Новосибирской области сохраняется сложная ситуация с обманутыми дольщиками, заявил на специальном совещании в полпредстве президента в Сибири заместитель полномочного представителя Андрей Филичев. Как сообщили ИА REGNUM в полпредстве, за 2014 год на территории области 1,4 тысячи участников долевого строительства восстановили права на получение жилья, предстоит завершить 45 объектов для более чем 4 тысяч человек.

Помимо Новосибирской области, наиболее проблемными остаются Иркутская и Омская области. В Иркутской области насчитывается 1,9 тысячи пострадавших граждан, 26 домов не сданы в эксплуатацию. В Омской области 22 «проблемных» здания, необходимо оказать помощь 2,3 тысячи пострадавших. Также сохраняется проблема в Томской области, где семь «проблемных» домов и около 880 дольщиков.

Отсутствует проблема обманутых дольщиков в республиках Алтай, Тува и Хакасия, Кемеровской области. Фактически завершено строительство домов в Бурятии и Алтайском крае — в этих регионах ведётся работа по оформлению права собственности на квартиры.

В 2014 году в регионах СФО в ходе исполнения перечня поручений главы государства по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, сданы 34 объекта, проблема решена для 3171 человека. В реестре «проблемных» в округе на сегодняшний день остаётся 118 домов. Заселения ожидают 10,7 тысячи граждан.