До конца февраля 2015 года Департамент СМИ и рекламы города Москвы получит согласованные предписания на демонтаж 55 тыс. информационных конструкций. Об этом на круглом столе 21 января заявил заместитель начальника управления городской рекламы Департамента СМИ и рекламы города Москвы Роман Алборов. По его словам, для начала работы городским властям не хватает лишь постановлений от Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ), которые подготовят в течение двух ближайших месяцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В настоящее время Департамент ведет работу по демонтажу информационных конструкций в направлении от Третьего транспортного кольца. Могу сказать, что в январе-феврале 2015 года ОАТИ выдадут нам предписания на демонтаж более 55 тыс. информационных конструкций. После того, как мы получим предписания, мы должны будем приступить к работе по демонтажу», — заявил Алборов. По статистике, порядка 30% ранее демонтированных за несоответствие новым правилам конструкций, вновь восстанавливаются владельцами, причем с теми же нарушениями. «Часто мы демонтируем одну и ту же конструкцию и дважды, и трижды после их восстановления», — отметил он. Так, в пределах Третьего транспортного кольца новым правилам не соответствует порядка 82% вывесок, это 29 936 вывесок из 36 543 имеющихся. При этом Алборов отметил, что 18 тыс. конструкций были демонтированы благодаря совместной работе Департамента и «Москомархитектуры».

Напомним, что 25 декабря 2013 года Постановлением № 902-ПП правительство Москвы утвердило новый порядок размещения вывесок и информационных конструкций на территории города. Согласно инициативе столичных властей, разрешений на установку информационных конструкций предпринимателям теперь ждать не надо, общение с чиновниками сведено к нулю. Данное постановление содержит новые универсальные правила, согласно которым вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий, сооружений, строений, расположенных в пределах внешних границ Садового кольца, должны были быть приведены в соответствие с новыми правилами до 1 мая 2014 года, а вывески, размещенные в пределах границ Третьего транспортного кольца, — до 1 января 2015 года. На иных территориях информационные конструкции необходимо привести в «порядок» до 1 июля 2016 года.