Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Видади Зейналова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33 ч 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 января, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что Зейналов, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с 2009 по 2013 год на территории Санкт-Петербурга совершил четыре эпизода мошеннических действий с квартирами умерших граждан, а также с квартирой потерпевшего, который относился к числу лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Злоумышленники подделывали завещания от имени умерших собственников квартир, после чего «наследники» вступали в права. Квартиры оформлялись на участников группы либо подконтрольных им лиц, а впоследствии продавались добросовестным покупателям.

При наличии у умерших расчётных счетов в банках Санкт-Петербурга денежные средства похищались мошенническим путём.

Общий ущерб от преступлений, совершенных членами группы, составил более 17 млн рублей.

Зейналов на стадии предварительного расследования заключил с органами следствия досудебное соглашение, полностью признал свою вину и оказывал содействие органам следствия.

С учётом позиции государственного обвинения, суд признал Видади Зейналова виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые заявления потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлением, будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства. Уголовное дело в отношении остальных участников группы: Сергея Баранова, Галины Козловой, Веры Шуваловой, Елены Шибаевой, Сергея Козлова, Галины Карамновой, Галины Мисирхановой и Дениса Герасимова находится на рассмотрении в Красносельском районном суде Санкт-Петербурга.