В Вологодской области количество «пьяной» преступности значительно выше, чем в среднем по России и Северо-Западу. Здесь он достигает почти 43%, тогда как в стране равен 30%, а на Северо-Западе 28%. Такие данные озвучил руководитель УМВД России по Вологодской области Виталий Федотов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Такие неутешительные результаты по итогу года оказались не смотря на активизацию работы по противодействию нарушений в сфере антиалкогольного законодательства.

«Сотрудниками полиции было пресечено 424 факта незаконной торговли алкоголем в частном секторе, 164 факта продажи несовершеннолетним, 31 факт торговли из нестационарных объектов, 308 фактов продажи алкоголя в ночное время, пресечена деятельность 40 мест нелегального производства алкоголя. Кроме того, к административной ответственности за употребление или нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечено более 70 тысяч человек», — рассказал Виталий Федотов.

Он также отметил, что из незаконного оборота было изъято более 96 тысяч литров алкогольной продукции. Только в конце прошлого года были задержаны 2 фуры, перевозившие спиртные напитки. Однако из-за отсутствия складских помещений до сих пор в регионе нерешенной остается проблема хранения изъятой продукции, особенно в зимнее время.

Кроме того, вопрос создания помещений для содержания лиц в состоянии опьянения также остается открытым.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что число ДТП, произошедших по вине пьяных водителей тоже увеличилось со 143 до 164. А число погибших в таких авариях выросло на 23% — до 54 факта. В итоге несмотря на снижение основных показателей в сфере безопасности дорожного движения, Витаий Федотов назвал применяемые меры профилактики неэффективными.