Татьянин день отмечают более 30 тысяч студентов Ленобласти. Об этом сегодня. 25 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Ленинградский университет им. А.С. Пушкина организует дискотеку для студентов и баскетбольный матч, а в Государственный институт экономики, финансов, права и технологий проводит конкурс «Мистер и Мисс ГИЭФПТ» и конкурс чтецов «Студенчества прекрасная пора». Как отмечают в пресс-службе областного правительства, накануне праздника студентов были подведены итоги всероссийского масштабного экспертного голосования по проекту «Лучшие образовательные программы инновационной России — 2014» — программы вузов Ленинградской области вошли в число лучших в России. Это программы трех филиалов в Выборге: Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Санкт-Петербургского экономического университета, программы Государственного института экономики, финансов, права и технологий, Института правоведения и предпринимательства, филиала Российского государственного гуманитарного университета во Всеволожске, филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в Кингисеппе.

Голосование проводилось Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, общероссийским журналом «Аккредитация в образовании».

В Санкт-Петербурге рано утром, в 8:30 мск в Смольном соборе состоялась церемония, посвященная покровительнице российского студенчества — святой Татьяне. Участниками Богослужения стали студенты и преподаватели разных вузов. А вечером в Морском корпусе Петра Великого пройдет Зимний бал, а в одном из клубов города стартует интерактивная концертная программа и селфи-конкурс «Формула первых».

В Петербурге насчитывается около 100 вузов разной направленности. А на территории Ленобласти работают 2 вуза (Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина и Государственный институт экономики, финансов, права и технологий), 10 филиалов 9-ти федеральных вузов, 33 профобразовательные организации Ленинградской области, 1 профобразовательная организация, подведомственная министерству здравоохранения и социального развития РФ, одна негосударственная профессиональная образовательная организация, 13 филиалов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области.

Напомним, с 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» учреждены премии президента РФ для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет по итогам индивидуального участия в международных, федеральных и региональных конкурсных мероприятиях. За девять лет реализации приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 по 2014 годы ленинградская молодежь награждена 563 дипломами лауреатов премии.

В числе удостоенных звания лауреатов премии в 2014 году есть учащиеся и студенты Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, Государственного института экономики, финансов, права и технологий, Политехнического колледжа Светогорска, Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского и др. Напомним также, что 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. Однако во времена Советского Союза о празднике забыли, возродил его 20 лет назад нынешний ректор МГУ Виктор Садовничий, а государственным он стал в 2005 году.