Имена, адреса электронной почты и пароли 20 миллионов пользователей российского сайта знакомств были украдены хакерами, сообщает Bloomberg.

По словам главного технического директора по борьбе с мошенничеством компании Easy Solutions Даниэля Ингевалдсона, данные пользователей были украдены и выставлены на продажу в сети интернет.

Представители компании Topface (владельцы сайта знакомств) пока не дали никаких комментариев. Однако Ингевалдсон предупреждает, что злоумышленники могу воспользоваться данными учетных записей, чтобы попытаться получить доступ к банковским счетам, данным о здоровье или другим важным данных пользователей.

Как стало известно, около 50% украденных аккаунтов принадлежали российским пользователям и около 40% — жителям Евросоюза. 7 миллионов пользователей использовали для входа в сеть учетную запись Hotmail.com, 2,5 млн — Yahoo.com и 2,3 миллиона пользователей заходили через Gmail.com.

По данным экспертов, подобная информация очень быстро продается, т.к. мошенники используют специальные программы, позволяющие определить сайты, на которых пользователи пользуются теми же данными, что и при входе на сайт знакомств.