В Волгоградской области за минувший год в инспекцию Госжилнадзора поступило почти 19 тысяч обращений граждан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 26 января, в 2014 году возросло количество проведенных специалистами областного Госжилнадзора проверок — на 25%. Их общее число превысило 7,1 тысячу.

В результате выявлено 16,5 тысячи нарушений, возбуждено более трех тысяч административных дел, выдано 4,5 тысячи предписаний. Наложено штрафов на сумму более 35 миллионов рублей. При этом, как отметили в инспекции, рост количества административных дел составил 33%.

В ведомстве отметили, что наибольшее число — более четырех тысяч плановых и внеплановых проверок — проведено в части надзора за техническим состоянием жилищного фонда. Специалисты делают вывод о том, что проблемы неудовлетворительного технического состояния кровель, лестничных клеток и инженерных коммуникаций остаются наиболее актуальными. За данные нарушения понесут административные наказания 857 юридических и 302 должностных лица. За такие нарушения наложено штрафов на сумму более 26 миллионов рублей.

Нередки и нарушения порядка начисления платы за отопление, отсутствие договоров на получение ресурса у управляющих компаний, начисление платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды выше норматива потребления, применение завышенных площадей при расчете платы в общежитиях. В результате действий, предпринятых инспекцией Госжилнадзора, граждане получили перерасчет на общую сумму 7,6 миллиона рублей.

В правовом блоке работы также были выявлены многочисленные нарушения и злоупотребления со стороны управляющих организаций. Так, например ООО «Центрдом», ООО "Управляющая компания «Уют», ООО "Управляющая организация «Жилсервис», ООО "УК «Волгстрой Плюс» уклонялись от передачи технической документации вновь избранным управляющим организациям или созданным ТСЖ.

Добавим, что в 2013 году Госжилинспекция Волгоградской области обследовала 152% жилищного фонда всех форм собственности, специалистами ведомства выявлено почти 30,4 тыс. нарушений, выдано 22990 исполнительных документов, наложено штрафов на сумму 28,9 млн рублей.