Власти края объявили конкурс на разработку эмблемы растения, символизирующего регион. По итогам голосования им стал бархат амурский — дерево, занимающее особое место в экосистеме кедровых лесов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом правительстве.

По информации управления лесами, в конкурсе может участвовать любой житель региона. Главным требованием является самостоятельное выполнение эскиза, включение в эмблему элементов фирменных стилей организаций и предприятий не допускается. В дальнейшем образ амурского бархата будет воплощаться в различных материалах и технике: для печати на футболках, бейсболках, плакатах, раздаточных материалах.

Жители Хабаровского края вошли в пятёрку наиболее активных субъектов страны, принявших участие в голосовании за символ своего региона во время всероссийской акция «Аллея России». Идея акции заключалась в определении растения, которое станет неотъемлемой частью образа региона наряду с архитектурными или историческими объектами. В опросе участвовало более 3 млн человек.

В последующем оргкомитет начнёт создавать парковые зоны, представляющие всё разнообразие природного мира страны. Известно, что первые «Аллеи России» создадут в Севастополе и Москве. Растения высадят к юбилею Победы — 9 мая 2015 года.