Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Десятые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ откроются в Орле в рамках культурного проекта «Дельфийский Орел — 2015» 1 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как сообщил директор Исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин, в этом году игры посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Игры проводятся под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии России по делам ЮНЕСКО.

«Орловская область — надежный партнер Дельфийского движения,− подчеркнул Артемий Понявин. — Дельфийская сборная региона стабильно демонстрирует высокие результаты. Отрадно, что на Орловщине существует славная традиция Малых Дельфийских игр».

III молодежные Дельфийские игры в Орловской области стартуют в феврале. По их итогам будет собрана дельфийская сборная, которая представит регион на всероссийских, а затем на международных соревнованиях. В играх примут участие более двух с половиной тысяч молодых талантов в возрасте от 10 до 25 лет из России и стран СНГ. В состав жюри войдут известные деятели культуры, искусства и науки.

В программе культурного проекта предусмотрены масштабные театрализованные церемонии открытия и закрытия, гала-концерт Дельфийских лауреатов, Международная конференция, культурно-просветительская программа. «Среди дельфийских лауреатов солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-Опера, Ковент-Гарден, Метрополитен-Опера, Венской оперы, − подчеркнул Артемий Понявин. — Вместе с тем, одной из главных задач Дельфийских игр является не только дальнейшее творческое развитие конкурсантов, но и продвижение искусства и культуры на их малой родине».