В Краснодарском крае одним незаконным капитальным строением станет меньше. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 26 января, устранить нарушения градостроительного и природного законодательства предстоит трем кубанцам. Решение о сносе самовольно возведенного кафе и приведения участка в первоначальное состояние было вынесено судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда.

В суде установлено, что в городе Анапе жители края Геннадий Еременко, Сергей Ольга Стародубцевы на земельном участке общей площадью более 1,2 тыс. кв. метров, расположенном в границах государственного заказника Большой Утриш построили здания кафе площадью 415 кв. метров. При этом разрешительной и проектной документации на возведение строения у них не было. Кроме того, при строительстве незаконно вырубались деревья, работы велись в непосредственной близости от уреза воды при отсутствии сооружений, обеспечивающих охрану Черного моря от засорения и загрязнения.

Несмотря на наличие нарушений действующего законодательства Ленинский районный суд города Новороссийска вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований межрайонного прокурора. Рассмотрев апелляцию прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, отменила решение суда и вынесла новое об удовлетворении иска прокурора.

Добавим, что только неделю назад на Кубани прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании ООО «Элеваторный комплекс Сенной» в бюджет Темрюкского района 87,1 млн рублей. Такова сумма ущерба, нанесенного организацией окружающей среде. Как было установлено, что предприятием на землях сельскохозяйственного назначения площадью более 93 тыс. кв. метров, вопреки их целевому назначению, организована платная стоянка большегрузных автомобилей. При этом участок покрыт песчано-гравийной смесью, в результате чего почве причинен значительный ущерб.

Отметим, что от действий нерадивых предпринимателей страдают и земли лесного хозяйства, на которых. В частности, возводятся базы отдыха или просто складируется мусор.