В соответствии с адресной программой ремонта дорог, комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга планирует в этом году отремонтировать улицу Репина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 января, в ведомстве.

Ширина самой узкой улицы города составляет 5,6 метров. Покрытие улицы выполнено из натурального камня — диабаза, и имеет уникальный рисунок мощения, напоминающий лист папоротника. В ходе работ будет отремонтировано существующее дорожное покрытие с устройством недостающих элементов. Таким образом, после завершения работ улица сохранит свой исторический облик. Технология восстановления брусчатки отлажена, аналогичные по сложности работы ранее были выполнены на Итальянской улице и площади Искусств — на этих объектах устраивалось гранитное мощение. На небольшом участке улицы Репина существует также асфальтобетонное покрытие, которое будет отремонтировано.

В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры на разработку проектной документации ремонта улицы. Проектное решение будет согласовано с управлением ландшафтной архитектуры комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

В мае 2015 года планируется завершение разработки проекта, затем будет объявлен конкурс на определение подрядчика для проведения ремонтных работ. Планируется, что он приступит к ремонту улицы в III квартале 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексею Ковалёву («Справедливая Россия») обратились избиратели, встревоженные информацией о готовящемся капитальном ремонте улицы. Согласно сайту госзакупок, Дирекция транспортного строительства объявила конкурс на разработку проектной документации на ремонт улицы Репина. Пункт 8 «Состав работ. Задания на разработку документации» предусматривает «ремонт проезжей части и ремонт тротуаров с применением клинкерной плитки». То есть речь идёт о замене исторического мощения современной плиткой.

В своем обращении, направленном вице-губернатору Марату Оганесяну и главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергею Макарову Алексей Ковалёв просил распорядиться внести в состав конкурсной документации сохранение исторического мощения проезжей части на улице Репина.