Из-за возобновления военных действий на Донбассе Ростовская область готовится к новому наплыву беженцев с юго-востока Украины. Как уточнили ИА REGNUM в управлении по информационной политике региона 26 января, Дон готов приютить свыше 3 тыс. вынужденных переселенцев. Также возобновил круглосуточную работу оперативный штаб областного правительства.

В Неклиновском и Миллеровском районах уже развернуты шесть стационарных пунктов временного размещения (ПВР), где временный кров нашли 1 тыс. 906 украинцев, в том числе 590 детей. Только за минувшие выходные количество беженцев в ПВР увеличилось на 137 человек.

Также о наплыве граждан с территории сопредельного государства свидетельствует ежедневная статистика числа граждан, пересекающих российско-украинскую границу через пункты пропуска в Ростовской области.

На сегодняшний день в Ростовской области остаются 38 тыс. 489 украинцев, из них — 11 тыс. 489 детей. Больше всего вынужденных переселенцев разместились в Таганроге — 4 тыс. 880 человек и Ростове — 4 тыс. 187 граждан сопредельного государства.

Добавим, что согласно докладу наблюдателей ОБСЕ, контролирующих пункты пропуска «Гуково» и «Донецк», от 21 января 2015 года, транспортные потоки через эти КПП увеличились по сравнению с предыдущей неделей. Причем, в основном, люди покидают территорию Украины. Также наблюдатели слышали и несколько выстрелов в непосредственной близости от российского пункта пропуска «Донецк».

Напомним, что в 11 муниципалитетах Ростовской области, граничащих с территорией Украины, действует режим ЧС. Решением губернатора было снято чрезвычайное положение, действовавшее на территории всего региона с 30 июня 2014 года. Тогда на Дону было размещено в два раза меньше беженцев — 20 тыс. 793, из них 7 тыс. 770 детей.