Военный парад Победы состоится в Воронежа 9 Мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора по итогам встречи 26 января главы региона Алексея Гордеева с начальником военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Геннадием Зибровым.

Геннадий Зибров доложил о том, что неоднократное обращение главы региона на федеральный уровень дало положительный результат — 9 мая 2015 года празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Воронеже начнется военным парадом Победы. Как планируется, в параде примут участие более двух с половиной тысяч человек, будет задействовано около 70 единиц техники, в том числе авиационной.

Также на встрече обсуждались вопросы формирования при военно-воздушной академии школы -интерната с физико-математическим уклоном для одаренных детей. Набор в девятые, десятые и одиннадцатые классы составит 120 человек. Преимущественно это будут дети военнослужащих. Губернатор внес предложение, согласно которому выпускники трех школ Воронежской области, показавших лучшие результаты в подготовке учеников к ЕГЭ по математике и физике, смогут получить те же преимущества при поступлении в военно-воздушную академию, что и выпускники школы-интерната. Предложение Алексея Гордеева будет рассмотрено 28 января в Москве на уровне министерства обороны РФ.