Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно пользоваться общественным автотранспортом в Воронеже с 1 апреля. Об этом было заявлено на планерном совещании в мэрии 26 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

«Заключите соглашение с перевозчиками до конца марта, чтобы с 1 апреля ветераны уже смогли пользоваться этой льготой», — поручил мэр Александр Гусев руководителю управления транспорта.

Кроме того, на совещании руководитель управления транспорта Владимир Анисимов доложил о проведении конкурсных процедур на право заключения договоров на осуществление пассажирских перевозок в Воронеже. Он отметил, что в 2014 году были разработаны новая конкурсная документация и типовая форма договора (в частности, ужесточены требования к водительскому составу в части, например, недопущения курения), сформированы 20 лотов (по принципу сочетания коммерчески привлекательных маршрутов и социальных). Оценка заявок на участие в конкурсе будет осуществляться в соответствии с разработанными критериями по балльной системе. Договор будет заключаться на пять лет. Одним из наиболее важных требований к перевозчиками — обновление подвижного состава. К примеру, в 2015 они должны обновить не менее 30% подвижного состава, и по 20% в последующие два года. Предусмотрены условия о досрочном расторжении договора администрацией города в одностороннем порядке.