Юбилейными медалями к 70-летию Победы будут награждены жители Курска, пережившие блокаду Ленинграда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, награды будут вручаться в округах по месту жительства в торжественной обстановке, а малоподвижным ветеранам — доставляться на дом.

71-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается 27 января. Эта дата памятна не только ленинградцам, но и жителям всех городов страны, для которых Ленинград 1941 — 1944 годов был и остаётся символом беспримерного мужества и стойкости.

"Семеро жителей Курска награждены медалью «За оборону Ленинграда», 31 человек отмечен знаком «Житель блокадного Ленинграда», — рассказала председатель комитета соцзащиты населения Курска Светлана Цвирова.

Меры социальной поддержки для участников блокады устанавливаются федеральным законодательством и финансируются за счет средств федерального бюджета. С 1 января 2010 года им предоставляются компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. На протяжении ряда лет в Курске в дополнение к государственной системе социальной поддержки за счет средств городского бюджета проводится бесплатный ремонт жилых помещений участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак, при условии, если жилье принадлежит самим ветеранам. Этим правом пользуются и лица, проработавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью «За оборону Ленинграда». К настоящему времени этим правом воспользовались три человека, еще один готовит документы для постановки в очередь на ремонт жилья. Кроме того, им предоставлена возможность приобретать продовольственные товары по сниженным ценам в магазинах «Ветеран» или получать денежную компенсацию, которая составляет 472 рубля. Участники блокады имеют также право на получение бесплатного надомного обслуживания в ОБУСО "Центр социального обслуживания «Участие» и ОБУСО "Социально-реабилитационный центр «Забота» и на ежегодное прохождение курса лечения в ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войны». В рамках договоров с социальными партнерами ветераны могут в любое время бесплатно посещать Курский государственный драматический театр им. А. С. Пушкина, Курскую областную государственную филармонию, участвовать в различных культурно-досуговых мероприятиях, клубной работе, для них организуются экскурсионные поездки по историческим местам.