Продолжается расследование инцидента, участниками которого стали подростки, учащиеся школы №18 г. Якутска. Дело об избиении 13-летней школьницы сверстниками находится на личном контроле руководителя СУ СК РФ по Якутии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

В городском управлении образования создана комиссия, которая проводит проверку в школе №18, где 22 января произошло жестокое избиение ученицы другой девочкой подросткового возраста. Все участники инцидента установлены — это 18 школьников, не достигших 14 лет. Городские власти намерены завершить проверку 29 января, после чего принять меры в соответствии с законодательством и решением надзорных органов. «Распространяемая в соцсетях информация о националистическом характере преступления носит провокационный характер и не соответствует действительности», — сообщила замглавы Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова. По её словам, школа №18 многонациональная, в ней обучаются 342 учащихся. Национальный состав детей: 55% — русские, 30% — саха, 15% — другие национальности.

Инициатору избиения еще не исполнилось 14 лет. По информации якутских журналистов, у девочки с 1 класса отмечается асоциальное поведение. В течение двух суток после происшествия она находилась в центре временного содержания несовершеннолетних, после чего суд отказал в дальнейшем пребывании. Комиссия по делам несовершеннолетних будет рекомендовать направить девочку в спецшколу за пределами республики, поскольку таковой в Якутии нет.

Потерпевшая девочка сейчас в стабильном состоянии, проходит лечение в педиатрическом отделении Национального центра медицины. Директор средней школы №18 Галина Аммосова написала заявление об уходе по собственному желанию. «Я считаю себя виноватой в этой истории, не доглядела и не проявила должного внимания к школьникам», — подчеркнула она.