Правительством РФ утверждена федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта на 2016-2020 гг.». Цели программы — создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом и повышение эффективности системы подготовки спортсменов в спорте высших достижений, сообщили 27 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

В ходе реализации программы предусмотрен ввод в эксплуатацию в субъектах РФ 352 малобюджетных физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности, в которых могли бы заниматься спортом не менее 27,7 тыс. человек.

Также планируется построить и реконструировать 15 спортивных объектов в федеральных спортивно-тренировочных центрах, 26 спортивных объектов в подведомственных Минспорту образовательных организациях, 10 спортивных объекта в Крымском федеральном округе и ввести в эксплуатацию 200 футбольных полей с искусственным покрытием.

Предполагается, что реализация ФЦП позволит создать к 2020 году условия для привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 40% населения России.