В Курганской области освящён Богоявленский храм. Участие в церемонии приняли министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и губернатора Зауралья Алексей Кокорин, сообщили 27 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

«Я хорошо помню 2011 год, когда, бывая здесь, Владимир Мединский пообещал оказать всяческое содействие в дальнейшем строительстве храма. Он создал инициативную группу из своих друзей, сподвижников, гигантская сумма личных пожертвований была собрана для того, чтобы закончить работу в срок. И сегодня мы видим это свершение. Убежден, что Богоявленский храм будет всегда полон прихожанами, он будет нести самое святое — духовность, нравственность — не только для жителей Кургана, но и всего Зауралья», — сказал губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

«Это больше, чем я ожидал, — поделился впечатлениями министр культуры РФ Владимир Мединский. — Это пока еще незавершенный проект храма, однако все, что требуется для работы, здесь уже существует. А красоту, в том числе и внешнюю, мы будем наводить в дальнейшем. Так что будет повод еще раз через полтора года сюда приехать».

Отметим, что также в составе делегации Минкультуры в Зауралье побывал заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Он посетил областной драматический театр, театр кукол «Гулливер», областной культурно-выставочный центр, а также провел в Управлении культуры рабочее совещание.

Как отметили в администрации Кургана, обустройство храма продолжится и дальше. Летом планируется благоустроить прилегающую территорию, затем — завершить внутреннюю и внешнюю отделку. В будущем Богоявленский храм может стать одним из главных соборов Зауралья. Отметим, что в обряде освящения храма приняли участие порядка 350 человек, хотя в соответствии с проектом он способен вместить до 500 прихожан.