По представлениям Прокуратуры Ленинградской области привлечены к дисциплинарной ответственности 22 сотрудника полиции. Как сегодня, 27 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, таковы результаты проверки деятельности сотрудников ОМВД России по Киришскому району региона. Прокуроры установили, что его должностными лицами, несмотря на ранее внесенные представления об устранении нарушений, систематически не исполняются требования норм уголовно-процессуального законодательства.

Сотрудники выносят незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Так, по одному из материалов 17 раз выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Постановления отменялись и направлялись для устранения нарушений, при этом указания прокурора не выполнялись.

Допущенные нарушения уголовно-процессуального законодательства стали возможными из-за ненадлежащей организации работы в ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области, отсутствия контроля исполнительской дисциплины со стороны руководства.

За минувший год прокуратурой внесено 8 представлений по фактам 68 нарушений уголовно-процессуального законодательства. По результатам их рассмотрения 22 сотрудника ОМВД привлечены к дисциплинарной ответственности, из них один руководитель. При этом принципиальной оценки деятельности руководителей подразделений начальником ОМВД России по Киришскому району не дается.