В Астраханской области в текущем году выросло количество специализированных стоянок для задержанных транспортных средств. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов 28 января, две новых стоянки появились уже в текущем году. Одна из них, расположенная по улице Набережной Приволжского затона в областном центре, готова принять до 100 транспортных средств.

«В настоящий момент у нас пять спецстоянок в Астрахани и две в районах — Камызякском и Красноярском. Мы поставили задачу организовать спецстоянки в каждом муниципальном районе и сейчас работаем в этом направлении с местными администрациями, чтобы владельцам транспортных средств не приходилось ехать в город за своим авто — задержанное транспортное средство будет доставляться на ближайшую спецстоянку», — прокомментировала заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Светлана Зайкова.

Напомним, что на такие стоянки попадают транспортные средства, попавшие в ДТП или нарушившие правила парковки. Спецстоянки соответствуют всем предъявляемым требованиям: это круглосуточная охрана, освещение в ночное время, контрольно-пропускной пункт, наличие эвакуатора. Однако владельцы транспортных средств не должны забывать, что в первую очередь нужно соблюдать правила дорожного движения и быть взаимовежливыми, чтобы как можно реже прибегать к услугам спецстоянок.

Как сообщало ИА REGNUM, пятая по счету специализированная автостоянка была открыта в Астрахани в конце августа 2013 года.