По итогам 2014 года Пермский край достиг рекордных для себя показателей в деле сохранения института семьи и детства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Прикамья, это направление по поручению губернатора находится в приоритете.

Впервые за последние годы доля социального сиротства в регионе вплотную приблизилась к среднероссийскому показателю (2,6%), снизившись до 2,7%: если в начале 2014 года это было 17 тыс. детей, то к концу года — уже 15900.

«При этом удалось добиться беспрецедентного для края снижения количества вновь выявленных детей-сирот — на 27%. Соответственно, на этот же процент сократился и региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в нём порядка 1,1 тыс. детей против 1,4 тыс. в 2013 году», — отметили в Министерстве социального развития Пермского края.

Как пояснили в ведомстве, такие успехи достигнуты благодаря активному устройству сирот в семьи, чтобы как можно меньше их оставалось в детских домах. По итогам года сохранена на уровне 94% доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных в семейные формы.

Особо ставилась задача сохранения кровной семьи, проведения работы по восстановлению — там, где это целесообразно — родителей в их правах. В результате получено снижение числа родителей, лишённых родительских прав, на 21% (2013 г. — 1233 человека, 2014 г. — 1012 человек). Число восстановившихся в родительских правах выросло на 28%. «За каждой этой цифрой — детские судьбы, спасённые от разрушения семьи», — подчеркнули в Минсоцразвития края.

Добавим, что для воспитывающих детей-сирот в Прикамье предусмотрен большой объём социальной поддержки. В краевом бюджете в 2015 году на эти цели запланировано 2,8 млрд рублей. Из этих средств, в частности, отчисляется ежемесячная выплата на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, в приёмных семьях (примерно 7 тыс. рублей). Семьям компенсируется обширный перечень расходов. Предоставляется ежемесячная денежная выплата на проезд на городском, пригородном, внутрирайонном транспорте. Помимо этого, приёмному родителю полагается выплата вознаграждения за воспитание каждого ребенка, для детей — путёвки в оздоровительные лагеря. Усыновителям в Прикамье предоставляется и единовременное пособие в 100 тыс. рублей на каждого усыновлённого ребёнка.