В Астрахани создан межведомственный штаб, который займется транспортным обеспечением мероприятий, посвящённых празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов 28 января, планы работы штаба обсуждался на заседании, в котором приняли участие представители астраханского аэропорта, Приволжской железной дороги, предприятий и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские автоперевозки в городском и межмуниципальном направлении, представители муниципальных властей, министерств и ведомств.

В ходе заседания было решено утвердить перечень базовых транспортных предприятий для доставки участников и гостей к местам проведения праздничных мероприятий. Ими стали «АстраханьПасссажирТранс», пассажирское автотранспортное предприятие № 3 и ОАО «Волготранспригород», осуществляющее пригородные железнодорожные перевозки. На предприятиях будут организованы рабочие группы по обеспечению праздничных мероприятий. Также будут сформированы оперативные штабы и разработаны графики дежурств на автовокзале, в аэропорту и железнодорожном вокзале Астрахани. Объекты транспортной инфраструктуры и транспорт будут иметь символику празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая будет единой для всех регионов страны.

Также была озвучена одна из инициатив, которые власти предлагают поддержать перевозчикам — это предоставление бесплатного проезда участникам Великой Отечественной войны с сопровождающим лицом в период проведения праздничных мероприятий.

Кроме того, в Астрахани и муниципальных образованиях будет проверено состояние участков улично-дорожной сети по маршрутам проведения праздничных мероприятий.

Добавим, что в областном центре к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне будут обновлены скверы и парки. Так, согласно проекту полной реконструкции сквера Победы здесь будет установлен памятник павшим героям «Журавли». Помимо мемориала сквер украсят зеленые насаждения, лавочки. К маю в одном из любимых у жителей города парков — бульваре Победы — будет обновлено дорожное покрытие на центральной аллее и примыкающих дорожках, высажены новые деревья и кустарники, усовершенствована система наружного освещения, исправлен поливочный водопровод. Мемориал к празднику будет обновлен, а также появится еще один — стела героям Советского союза.