Пять подмосковных церквей отреставрируют в Московской области в рамках программы «Культура Подмосковья». В план реставрации также вошли усадьбы, музеи и другие культурные объекты области. Об этом сегодня, 28 января корреспонденту ИА REGNUM, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Пять памятников вошли в нашу программу. Во-первых, идет сложная реставрация церкви Архангела Михаила XVIII века в селе Тараканово. Не менее трудоемкой оказалась работа над четвериком церкви Рождества Христова в селе Юркино. Здесь же выполнены реставрационно-восстановительные работы по фундаментам ранее существовавшего западного притвора церкви и трех крылец. Завершена реставрация фасадов Сретенской церкви в селе Пески Шаховского района. Разработана документация на реставрацию Никольского собора в Зарайском кремле, в этом году приступим к противоаварийным работам. Также в этом году начнем реставрацию церкви Рождества Богородицы XVI века в деревне Медведева Пустынь Дмитровского района», — заявил министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Отметим, на реставрацию историко-культурных памятников в 2014 году было выделено 221 миллион рублей. При этом в прошлом году в Подмосковье полностью завершили реставрацию Конного двора Троице-Сергиевой лавры, а также противоаварийные работы на Спасской башне Зарайского кремля.

Также продолжается работа в усадьбе Вяземы в Одинцовском районе, связанной с именами Бориса Годунова, Александра Сергеевича Пушкина и Льва Толстого, где завершится реставрация комплекса Конного двора и начнется работа над флигелями главного дома. Программа рассчитана до 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 января митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил чин Великого освящения Михаило-Архангельского храма села Архангельское Красногорского района Московской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. Полностью восстановлены все три алтаря храма: в честь Архангела Михаила, Никольский и в честь Иоанна Предтечи.