В Пензенской области, согласно распоряжению губернатора Василия Бочкарева, отменили режим ЧС, объявленный летом прошлого года в связи с наплывом беженцев с Украины. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления МЧС по Пензенской области.

В соответствии с текстом документа, режим чрезвычайной ситуации отменен в связи со стабилизацией обстановки, вызванной массовым прибытием в Пензенскую область граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Как сообщает пресс-служба Московского патриархата со ссылкой на президента благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» (Пенза) Анну Кузнецову, в настоящее время на территории области пребывают около 1,5 тыс. вынужденных переселенцев. «По сути дела мы работаем как пожарная команда, пытаясь погасить острые ситуации. Наша задача помочь семьям, которые находятся в кризисной ситуации, прежде всего — женщинам с детьми», — рассказала Кузнецова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, режим ЧС, связанный с резким ростом числа беженцев с Украины, в Пензенской области введен 22 июля 2014 года. В этот период с вынужденными переселенцами вели работу сотрудники управления МЧС, психологи, медицинские работники, сотрудники управления Федеральной миграционной службы, а также службы занятости.