В Волгограде увековечат память погибших в Сталинградской битве воинов-татарстанцев. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве культуры, торжественное открытие памятного знака состоится 2 февраля на западном склоне Мамаева кургана.

Памятный знак воинам-татарстанцам будет открыт на Воинском мемориальном кладбище советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы в 1942-1943 годы. В церемонии открытия примут участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, делегация Республики Татарстан, руководители Волгоградской области и Волгограда, ветераны, участники Сталинградской битвы, представители молодежных патриотических клубов и татарской общины, воины роты Почетного караула.

Также на церемонии ожидается и присутствие министра культуры РФ Владимира Мединского. Также в ходе визита высокопоставленного чиновника в Волгоград запланировано участие в торжественных церемониях, общение с ветеранами войны, встреча с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Кроме того министр культуры РФ ознакомится с проектом технического перевооружения экспозиционных залов музея-панорамы «Сталинградская битва», согласно которому в каждом экспозиционном зале будут установлены цифровые информационные стенды и киоски.

Справка: На фронтах Великой Отечественной войны сражались около 700 тыс. уроженцев и жителей Республики Татарстан, из них свыше 350 тыс. погибли. В Сталинградской битве принимали участие 33 Героя Советского Союза родом из Татарстана. В составе Сталинградского фронта принимали участие в военных действиях две сформированные в Татарстане стрелковые дивизии — 120-я и 147-я.

В Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» хранятся материалы на командира 38 стрелковой дивизии, полковника Г. Б. Сафиулина, защитника «Дома Павлова», гвардии ефрейтора Ф.З. Рамазанова, командира 4-й батареи 762 ИПТАП, похороненного на площади Павших борцов, участника Сталинградской битвы капитана Х.Ф. Фаттяхутдинова. Также в фондах музея-заповедника хранятся материалы о 42-х воинах-татарстанцах, участников Сталинградской битвы, увековеченных на траурных знаменах Зала воинской славы памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».