На сайте Чемпионата мира по хоккею с мячом, к проведению которого идут приготовления в Хабаровском крае, появился обновленный логотип аэропорта. На нём изображен белый арктический медведь худощавого телосложения, парящий в воздухе, расправив лапы. В течение последних суток символику активно обсуждают посетители сайта городских новостей DVhub, сообщает корреспондент ИА REGNUM 29 января.

Как отмечает редакция сайта, большинство хабаровчан посчитали такой логотип неподходящим для такого учреждения как аэропорт, и даже лишенным смысла, а также были удивлены качеством исполнения этой работы.

«Когда я впервые его увидела, сначала начала смеяться, а потом задумалась, что это вообще значит. Сразу возник вопрос — почему медведь? Зачем он летит и куда? И если уж это медведь, то почему он белый? И почему он такой худой?», — поделилась мнением жительница города Екатерина.

Дизайнеры считают, что логотип выглядит забавным, но не соответствует тематике. «Медведь ассоциируется с Дальним Востоком, но не парящим в воздухе как птица. Тем более непонятно, чем он связан с аэропортом. В целом, неудачно получилось, хотя композиция выдержана и цветовая гамма хорошая», — высказалась дизайнер Марина Прокопьева.

Прокомментировал логотип и российский дизайнер Артемий Лебедев. Он был немногословен и сказал только, что смелость в реализации этой идеи оправдывает плохое качество рисовки медведя и слабую работу со шрифтами.

По официальной информации сайта «Ростендер» в 2013 году на выполнение работ по разработке официального стиля ОАО «Хабаровский аэропорт» было выделено 800 тыс. рублей. Как стало известно, конкурс на разработку дизайна логотипа еще не завершен, парящий белый медведь в качестве символа еще не утверждён. В редакции хабаровского новостного сайта предполагают, что «летающий мишка — всего лишь пиар-ход для привлечения внимания к компании».

Сейчас «летящий белый медведь» превращается в интернет-мем. Пользователи социальных сетей предлагают сотни вариантов демотиваторов, кроме того, логотип предложили выдвинуть на премию «Рекламная белочка», которая ежегодно вручается за худший креатив.