Автопробег Махачкала — Симферополь стартовал сегодня, 29 января в столице Дагестана. Его участники своей мирной акцией выражают любовь к пророку Мухаммаду и протест против карикатур на него. Мероприятие организовано при поддержке правительства республики и Духовного управления мусульман Дагестана, пишет РИА «Дагестан».

В автопробеге примут участие более 200 автомобилей. Свыше 120 автомобилей выехало с территории центральной Джума-мечети города Махачкалы, еще 80 машин присоединится к акции в Хасавюрте, Кизилюрте и Кизляре.

Автопробег завершится через три дня в Симферополе, где по прибытии будет совершена коллективная молитва мусульман Дагестана и Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 января в центральной мечети Махачкалы после пятничной молитвы состоялось чтение мавлида против карикатур на пророка Мухаммада, на котором присутствовали около 20 тыс. человек.

Выступая перед собравшимися глава Дагестана, по инициативе которого был проведен мавлид, отметив, что карикатуры на пророка Мухаммада — это одно из проявлений провокаций против мусульман, которые происходят на Западе, сказал: «Мы ни в коей мере не оправдываем действия террористов, стрелявших в журналистов. Но в то же время нельзя задевать чувства верующих и провоцировать террористов на такие действия. Я допускаю, что провокации были преднамеренны, с целью вызвать такую реакцию. Нам нельзя идти на поводу у радикалов и религиозных фанатиков, нельзя уподобляться им и стрелять. Но вместе с тем мы должны показать свое отношение к этим кощунственным действиям».