Социально ориентированные некоммерческие организации Липецкой области в 2014 году получили субсидии на сумму 35,9 миллиона рублей, в том числе около 15 миллионов — за счет федерального бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, за год социально ориентированные НКО реализовали 59 социальных проектов.

Финансовая помощь оказана 50 НКО, которые реализовали 59 проектов, направленных на поддержку ветеранов, организацию спортивных соревнований для молодежи и помощь детям-сиротам, экологические и культурные мероприятия, развитие патриотизма. Федеральные гранты на сумму более 4,8 миллиона рублей предоставлены четырем НКО Липецкой области. По результатам конкурсного отбора Елец, Тербунский и Долгоруковский районы на софинансирование муниципальных программ поддержки социально ориентированных НКО получили из областного бюджета субсидии на сумму 803 тысяч рублей.

Всего в Липецкой области работают 1 тыс. 375 общественных объединений и других НКО. Развитию социально ориентированных некоммерческих организаций правительство Липецкой области уделяет особое внимание. «В области сформирована трехуровневая система государственной поддержки деятельности общественных организаций. На социально значимые проекты НКО получают субсидии из федерального, областного и муниципальных бюджетов», — подчеркнул губернатор Липецкой области Олег Королев. Областное управление внутренней политики также регулярно проводит «круглые столы», информационные и обучающие семинары для работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций.