В Ростовской области открыты еще три стационарных пункта временного размещения (ПВР) для беженцев с юго-востока Украины, которые уже приняли 120 человек. Как уточнили ИА REGNUM в управлении по информационной политике региона 29 января, они находятся в Красносулинском районе, а также городах Каменске-Шахтинском и Гуково. Также пункты временного размещения открыты в Неклиновском, Миллеровском, Семикаракорском и Красносулинском районах, также в Азове.

На сегодняшний день в Донском регионе работают 13 ПВР, в которых временный приют нашли 2 тыс. 265 человек, в том числе 717 детей. За прошедшие сутки на территорию Ростовской области с юго-востока Украины въехало 10 тыс. 222 человека, а выехало значительно меньше — 7 тыс. 295.

По данным оперативного штаба, всего в 55 муниципальных образованиях Дона размещено 38 тыс. 624 вынужденных переселенца, из них — 11 тыс. 556 детей. Ростовские семьи приютили 36 тыс. 359 граждан сопредельного государства.

Напомним, что к наплыву беженцев из Донбасса Ростовская область была готова — в регионе были сформированы свыше 3 тыс. дополнительных мест для вынужденных переселенцев. Также возобновил круглосуточную работу оперативный штаб областного правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 11 муниципалитетах Ростовской области, граничащих с территорией Украины, действует режим ЧС. Решением губернатора было снято чрезвычайное положение, действовавшее на территории всего региона с 30 июня 2014 года.