На протяжении уже нескольких лет в исправительных учреждениях Архангельской области отмечается рост агрессивности осужденных. Зачастую это проявляется в увеличении преступных посягательств в отношении персонала. За минувший год в отношении четырех осужденных возбуждены уголовные дела за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения. Об этом на пресс-конференции заявил начальник регионального УФСИН, генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что «за колючей проволокой» оказываются люди, которых исправит только тюрьма. «К сожалению, среди персонала колонии существуют моменты неисполнения некоторых мер личной безопасности. Ведь за колючей проволокой идет концентрацию людей, которые больные, запущенные в социальном плане. Разумеется, мы проводим работу в этой ситуации, привлекаем психологов, ведем беседы, воспитательные мероприятия, приглашаем творческие коллективы. Эти меры вызывают положительные эмоции, и пусть ненадолго, но ситуация становится менее напряженной. Имеет место быть и безграмотность персонала учреждений», — сказал Анатолий Киланов.

Подводя итоги работы за 2014 год, он отметил, что в Архангельской области снижается число лиц, осужденных к лишению свободы. В области 60% осужденных отбывают наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных и тяжких преступлений, около 16% попали за решетку за незаконный сбыт наркотиков. Кроме этого, в 2014 году увеличилось число заключенных, имеющих три и более судимости. «На конец декабря 2014 года лимит наполнения спецконтингентом подразделений УФСИН составлял 13067 человек. На данный момент он составляет 9325 человек, из которых 656 осужденных — это иностранные граждане. За год из мест лишения свободы вышло 3278 человек», — сказал Анатолий Киланов. Добавим, что всего в Архангельской области 21 учреждение УФСИН, в которых отбывают наказание более 9 тысяч человек.