На сайте британской газеты The Guardian опубликован рейтинг самых холодных городов мира, в котором первое место присуждено Якутску, в который из-за холода могут летать «только специальные самолёты». Авторов поразила способность жителей приспосабливаться к экстремально холодной погоде, закусывая водку из ледяных стаканов блюдами из замороженной рыбы, сообщает 30 января корреспондент ИА REGNUM.

«Из-за холода мобильные телефоны выключаются, и их нужно время от времени разогревать. Даже строить дома проблематично, так как под давлением больших конструкций почва тает и дома могут пойти под землю, поэтому инженеры используют такое устройство, как термосифон, и почва не оттаивает круглый год», — делится наблюдениями автор статьи Джесса Гэмбл.

«Если бы Республика Саха с площадью 3 млн квадратных км была независимым государством, а не федеральным субъектом РФ, то её столица, Якутск, могла бы обладать титулом самой холодной национальной столицы, а также титулом самого холодного крупного города в мире», — пишет автор.

В британской ежедневной газете также указано, что в Якутске, расположенном к югу от Арктического круга, живут около 270 тыс. человек. В этом городе средняя температура зимой — минус 34°, и здесь так холодно, что в аэропорт не могут прибывать самолеты, не приспособленные для -40°.

В традиционную якутскую кухню входит такое блюдо, как арктический омуль, заправленный горчичным соусом, пишет The Guardian. Теплицы — единственный источник свежих овощей. Здесь даже есть Музей вечной мерзлоты с заиндевевшими стенами, где подается водка в рюмках изо льда и, как говорят, живет русский Санта". В статье опубликован видеоролик, где демонстрируется такое развлечение для жителей холодных городов как расплёскивание кипятка вверх при температуре воздуха ниже 40°.

Второе и третье место среди самых экстремально-холодных городов мира The Guardian присудил Йеллоунайф в Канаде и Улан-Батору в Монголии.