Во второй декаде февраля Иркутскую область посетят члены рабочей группы правительственной комиссии, созданной для предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с экстремальным маловодьем в бассейне озера Байкал. Специалистам предстоит на месте оценить сложившуюся ситуацию и принять необходимые практические меры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России.

Летом и осенью прошлого года в связи с жаркой погодой и редкими осадками в Ангарско-Байкальском бассейне обострилась гидрологическая обстановка, отметили в ведомстве. По состоянию на 23 января 2015 года уровень озера Байкал находится на отметке 456,08 м по Тихоокеанской системе высот, что является нормой для настоящего периода, но запасы всех водных ресурсов недостаточны для надежного водообеспечения объектов социальной и промышленной инфраструктуры города Ангарска Иркутской области.

Рабочая группа подготовила и внесла в правительство РФ проект нормативного акта, устанавливающего предельные значения уровня воды в Байкале при осуществлении хозяйственной деятельности в осенне-зимний период 2014-2015 годов. Эта мера носит временный характер и будет действовать до стабилизации обстановки.

«В целях организации первоочередного жизнеобеспечения населения и устойчивого функционирования социально-значимых и потенциально опасных объектов, объектов энергетики и экономики в условиях экстремального маловодья 2015 года органы управления и силы территориальных подсистем РСЧС Иркутской области и Республики Бурятия приведены в режим повышенной готовности», — сказал статс-секретарь — заместитель министра МЧС России Владимир Артамонов.

Он также отметил, что ежедневно проводится контроль за состоянием водозаборов в Ангарске и источников водоснабжения в Бурятии, мониторинг качества питьевой воды. Кроме того, составляется реестр источников водоснабжения, в том числе альтернативных и резервируемых, на случай возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций или ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Приведены в готовность к использованию резервы материально-технических средств, а также резервные источники водо-, тепло- и энергоснабжения на объектах социальной сферы. Организовано ежедневное информирование населения о текущей обстановке, связанной с маловодностью и принимаемых мерах по стабилизации. Ситуация находится на контроле Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России», — сообщил Владимир Артамонов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Иркутской области и Бурятии из-за падения уровня Байкала жители ряда населенных пунктов испытывают серьезные проблемы с водой. Так, в шести деревнях Баяндаевского района Иркутской области вода ушла из скважин. Аналогичная ситуация складывается в Бурятии. По информации сельских поселений, факты ухудшения водоснабжения населения из нецентрализованных источников зафиксированы в 13 населённых пунктах.