В этом году на территории государственного природного заказника «Гладышевский» (Санкт-Петербург) лес вырубаться не будет. Как сегодня, 30 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности мегаполиса, такое решение было принято на совещании при участии специалистов Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, комитета по благоустройству, Центра защиты леса Ленинградской области, ученых СПбГУ, Биологического института РАН.

Участники встречи обсудили результаты обследования старовозрастных еловых лесов на территории государственных природных заказников «Северное побережье Невской губы» в Приморском районе и «Гладышевский» в Курортном районе.

Лесопатологические обследования в 2014 году провели сотрудники Центра защиты леса Ленинградской области (филиала ФБУ «Российский центр защиты леса»). В заказнике «Северное побережье Невской губы» погибших насаждений не было выявлено. В качестве мер по оздоровлению леса рекомендовано убрать часть погибших деревьев. В заказнике «Гладышевский» еловые древостои были отнесены к ослабленным, сильно ослабленным и усыхающим. В результате обследования было рекомендовано провести сплошную санитарную вырубку леса на площади 12,3 га. Представители комитетов обратили внимание на то, что захламленные леса создают угрозу возникновения пожаров. Учёные-орнитологи, в свою очередь, высказали обеспокоенность предложенной мерой спасения лесов, а также судьбой птиц и животных, которые там обитают.

«Усыхание ели — это естественный природный процесс, а рубка — искусственное вмешательство, которое может навредить природе, ведь Гладышевский — это место обитания белки-летяги, жемчужницы и многих других краснокнижных видов», — считает профессор Санкт-Петербургского государственного Университета, доктор биологических наук Георгий Носков.

Учёные и представители комитетов пришли к мнению о необходимости спасения старовозрастных ельников с учётом сохранения животных и растений. Было принято решение о дополнительном лесопатологическом обследовании заказника с привлечением орнитологов и других специалистов-биологов. Полное обследование заказника может начаться в августе 2015 года.