В Чебоксарах объявлена фотоакция «Стоп — сугроб!» для выявления и ликвидации неубранного в жилых дворах снега. В администрации берут на контроль фотографии с сугробами и адресами домов, которые присылают жители, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Для того чтобы принять участие в акции, любой житель столицы может сфотографировать в своем дворе неубранные сугробы, блокирующие движение людей и автотранспорта, с указанием даты и адреса съёмки. «Эти данные войдут в план проверки надзорными органами структурных подразделений мэрии для привлечения нерадивых управляющих компаний к установленной ответственности», — заверяют в администрации.

Благую идею, предполагающую гражданский контроль, омрачает небольшая деталь. Недоумение вызывает выбранный чиновниками адрес электронного приема жалоб и фотографий, созданный на сервере американской корпорации. И это не только на фоне множества административных чебоксарских электронных проектов, но и заработавшего в Чувашии республиканского портала «Народный контроль», который целенаправленно создан для обработки жалоб и обращений жителей.

Американоориентированность чебоксарских чиновников подчёркивает и пример, взятый за образец раскрутки акции: на днях госсекретарь США Джон Керри получил от властей Бостона штраф в размере $50 за неубранный снег перед домом. На неисполнение политиком распоряжения мэра Мартина Уолша указали местные жители, опубликовав фото особняка на сайте города.

В этой связи можно надеяться, что скоро можно будет увидеть фотографии неубранных территорий домов высокопоставленных чиновников и в Чувашии.