Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в пятницу, 30 января, дисквалифицировало олимпийскую чемпионку по легкой атлетике Юлию Зарипову, а также олимпийского призера в семиборье Татьяну Чернову за нарушение антидопинговых правил. Об этом сказано на официальном сайте РУСАДА.

Зарипова дисквалифицирована на 2 года 6 месяцев с 25 июля 2013 года с аннулированием результатов за периоды: 20 июня — 20 августа 2011 года и 3 июля — 3 сентября 2012 года. Такое решение было принято после нескольких расследований проведенных сперва IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических ассоциаций), а затем и самого РУСАДА. В связи с таким решением, Зарипова может потерять олимпийское золото лондонской олимпиады 2012 года.

Татьяна Чернова, призер олимпиады в семиборье нарушила антидопинговые правил на чемпионате мира в 2009 году. В ее крови были обнаружены запрещенные субстанции. Срок дисквалификации составляет два года с 22 июля 2013 года с аннулированием результатов с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года.

РУСАДА отмечает, что в случае с Черновой, агентство вынуждено было забрать расследование из ВФЛА, так как там его неоправданно затянули.

Напомним, что ранее РУСАДА дисквалифицировало пятерых российских ходоков также за нарушение антидопинговых правил.