Проверки замещающих семей, приютов, а также территориальных органов опеки пройдут в Ярославской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, губернатор Сергей Ястребов подписал распоряжение, согласно которому в Ярославской области создана межведомственная рабочая группа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях и негосударственных учреждениях.

В рабочую группу, которая будет осуществлять проверки, вошли представители региональных департаментов — образования, здравоохранения и фармации, труда и социальной поддержки населения, а также управления по социальной и демографической политике правительства области, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, управления опеки и попечительства департамента образования мэрии областного центра.

«Поводом к созданию этой рабочей группы стал трагический случай в селе Мосейцеве Ростовского района, в результате которого погибла несовершеннолетняя девочка, — отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. — Ответы на все вопросы по тому конкретному случаю даст следствие. Наша же задача — не допустить повторения подобных инцидентов. Поэтому принято решение о проведении внеплановых проверок всех замещающих семей, к которым относятся семьи, усыновившие детей менее трех лет назад, и семьи, взявшие детей под опеку и попечительство. В таких семьях сейчас находится порядка пяти тысяч детей. Также проверка пройдет во всех приютах региона и в территориальных органах опеки».

Проверки будут проводиться в феврале — марте. Проверяющие должны лично побывать во всех замещающих семьях. Межведомственная комиссия посетит все негосударственные приюты и полностью изучит документацию территориальных органов опеки. Все материалы, собранные по итогам проверки, будут тщательно проанализированы.

Как ранее сообщалось, 22 ноября 2014 года в одном из частных домов села Мосейцево Ростовского района было обнаружено тело 13-летней девочки, причиной смерти которой послужила закрытая черепно-мозговая травма. По подозрению в совершении преступления были задержаны мать ребенка и ее знакомая. В настоящее время женщины содержатся под стражей. Кроме того, по версии следствия, в 2013-2014 годах злоумышленницы умышленно причиняли детям, проживавшим в семье, физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. Дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность») возбуждено также в отношении бывшего начальника отдела опеки и попечительства управления образования администрации Ростовского муниципального района Ярославской области. Женщине предъявлено обвинение, по решению суда она была заключена под стражу, однако позже отпущена под подписку о невыезде. Свою вину она не признала — по ее словам, обязанности по защите прав несовершеннолетних детей семьи, в которой погибла девочка, она исполняла добросовестно.